Curriculum

Chi sono


Nato a Bergamo, residente nel centro cittadino; dottore commercialista e revisore legale.

Diplomato a pieni voti presso il Liceo Scientifico Mascheroni di Bergamo, mi sono laureato in Economia ed Amministrazione delle Imprese e, dopo un periodo all’estero con il programma Erasmus, ho conseguito con lode la laurea specialistica in Management, Finanza ed International Business.

Iscritto alla Lega Nord dal 2002, sono stato Coordinatore Cittadino e Provinciale dei Giovani Padani e Senatore Accademico presso l’Università degli Studi di Bergamo. Sono stato conduttore di Radio Padania Libera dal 2004. Ho collaborato con il Ministero della Gioventù, con il gruppo parlamentare della Lega Nord alla Camera, con il gruppo Lega Nord in Regione Lombardia e con l'Assessorato al Bilancio di Regione Lombardia. Attualmente faccio parte del Direttivo Provinciale della Lega Nord di Bergamo e ricopro la carica di Segretario Cittadino di Bergamo città. Sono stato membro del Coordinamento Federale dei Giovani Padani e ho ricoperto la carica di Coordinatore Nazionale del Movimento Universitario Padano.
 

Le mie attività in Consiglio Comunale nel mandato 2009-2014:


Nel giugno 2009 sono stato eletto Consigliere Comunale di Bergamo. Dal 2009 al 2014 sono stato membro della I Commissione Bilancio, della II Commissione Lavori Pubblici, della III Commissione Urbanistica e Vice Presidente della Commissione Trasparenza.

Da maggio 2010 sono Capogruppo della Lega Nord in Consiglio Comunale.

Nel marzo 2018 sono stato eletto Deputato del Parlamento Italiano, gruppo Lega.

Il mio impegno nel mandato 2009-2014


    Presenze: 99,5%

    Votazioni: 99%


Primo consigliere di maggioranza per interventi effettuati e per numero di documenti presentati (ordini del giorno, mozioni, interpellanze, emendamenti) relativi, tra gli altri, a tutela e valorizzazione del verde, urbanistica, mobilità e trasporti, sicurezza, bilancio, attività produttive, Università.

L'attività dal 2014


Rieletto Consigliere Comunale nel 2014 con 404 preferenze (tra i primi 10 eletti della Città di Bergamo) ricopro la carica di Capogruppo e sono membro della I Commissione Bilancio, della II Commissione Lavori Pubblici, della Commissione Trasparenza e della Commissione Giovani.

Voglio farmi portatore dell’entusiasmo e della voglia di fare dei giovani per migliorare la nostra città, per renderla più vivibile e più sicura, per creare grandi eventi di socializzazione, per sfruttare le enormi potenzialità turistiche, per ridurre il traffico e l’inquinamento, per fermare la cementificazione selvaggia.

Istruzione

  • Esame di Stato per la Professione di Dottore Commercialista presso l'Università degli Studi di Bergamo
  • Laurea Magistrale in Management, Finanza ed International Business presso l'Università degli Studi di Bergamo con la votazione di 110/110 con lode
  • agosto 2007/febbraio 2008 Studente di "International Marketing and Management" presso la HanzeHogeschool di Groningen (Olanda) nell'ambito del programma internazionale Erasmus
  • Laurea in Economia e Amministrazione delle Imprese presso l'Università degli Studi di Bergamo con la votazione di 108/110
  • Diplomato presso il Liceo Scientifico Statale “Lorenzo Mascheroni” di Bergamo con la votazione di 100/100 (sperimentazione P.N.I.: matematica, informatica, scienze)
  • <

Attività lavorativa

  • da settembre 2013: Revisore Legale - Iscrizione al registro dei Revisori Legali n. 169157 (Decreto 6/9/2013, G.U. n. 74 del 17/09/2013)
  • da marzo 2013: Dottore Commercialista - Esame di Stato II Sessione 2012 Università di Bergamo - Iscrizione all'Albo dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Bergamo n. 1677/A
  • da aprile 2013 a marzo 2017: collaboratore Assessorato al Bilancio - Regione Lombardia
  • da gennaio 2016: iscritto all'Elenco dei Revisori degli Enti Locali
  • da marzo 2017: Componente della Commissione "Enti Locali" dell'Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Bergamo
  • da settembre 2010 a marzo 2013: funzionario I commissione bilancio del gruppo Lega Nord Regione Lombardia
  • da ottobre 2008 a febbraio 2013: Praticante Commercialista e Revisore Legale

Attività politica

  • Elezioni politiche 4 marzo 2018: eletto Deputato del Parlamento Italiano, gruppo Lega
  • Segretario Cittadino Lega Nord della Città di Bergamo dal 25/09/2016
  • Vice Segretario Cittadino Lega Nord della Città di Bergamo dal 27/09/2014 al 25/09/2016
  • Elezioni amministrative 25 maggio 2014: Eletto Consigliere Comunale della Città di Bergamo con il record di 404 preferenze (tra i 10 più votati della Città di Bergamo); capogruppo in Consiglio Comunale; membro della I Commissione Bilancio; membro della II Commissione Lavori Pubblici; membro della Commissione Speciale Trasparenza; membro della Commissione Giovani; membro del Tavolo contro l'omofobia
  • Eletto membro del Collegio dei Revisori dei Conti della Lega Lombarda il 02/06/2012
  • Componente del Direttivo dell'Agenzia Nazionale per i Giovani da marzo 2011 a gennaio 2014
  • Delegato del Forum Nazionale dei Giovani da febbraio 2011
  • Capogruppo Lega Nord in Consiglio Comunale di Bergamo da maggio 2010
  • Relatore a diversi convegni sulle tematiche relative al federalismo
  • Membro del Consiglio di Amministrazione del Consorzio ATO della Provincia di Bergamo da ottobre 2009 a giugno 2011 
  • Elezioni amministrative 6 e 7 giugno 2009: Eletto Consigliere Comunale della Città di Bergamo; membro della I Commissione Bilancio; membro della II Commissione Lavori Pubblici; membro della III Commissione Urbanistica; Vice Presidente della Commissione Speciale Trasparenza
  • Elezioni amministrative 6 e 7 giugno 2009 : Candidato alla carica di Consigliere Provinciale di Bergamo (Collegio Bergamo I - Città di Bergamo)
  • Membro del Direttivo della Sezione della Lega Nord di Bergamo dal 24/02/09; responsabile dell'ufficio stampa e responsabile politiche giovanili e istruzione dal 2009 al 2014; rieletto nell'ottobre 2011 e nel settembre 2014;
  • Collaboratore del gruppo parlamentare Lega Nord alla Camera (On. Paolo Grimoldi) da novembre 2008 (a titolo gratuito) 
  • Consulente del Ministero della Gioventù da ottobre 2008 a dicembre 2010
  • Nel dicembre 2008 delegato al I Congresso Giovani Italiani nel Mondo presso la sede Fao di Roma
  • Membro del Coordinamento Federale del Movimento Giovani Padani dal 07/09/08
  • Vice Coordinatore Federale del Movimento Universitario Padano dal 07/09/08 al 30/06/13
  • Coordinatore Nazionale del Movimento Universitario Padano della Lombardia dal 18/02/08 al 30/06/13
  • Senatore Accademico presso l'Università degli Studi di Bergamo per il Movimento Universitario Padano (A.A. 2007-08 Sistema maggioritario uninominale: 48% delle preferenze. Liste presenti: MUP, Azione Universitaria, CL, Sinistre Unite. Proclamazione: 18/05/07)
  • Responsabile web della Circoscrizione 16 (Città di Bergamo) www.legabg.org dal 30/03/07
  • Vice Coordinatore Nazionale Giovani Padani della Lombardia dal 19/03/07 al 18/02/08
  • Membro elettivo del Direttivo Provinciale della Lega Nord di Bergamo dal 12/11/06 al 17/10/10
  • Membro di diritto del Direttivo Provinciale della Lega Nord di Bergamo dal 05/12/04 al 12/11/06 e dal 15/11/15
  • Membro del Direttivo della Sezione della Lega Nord di "Bergamo centro" da dicembre 2005 a febbraio 2007
  • Membro del Coordinamento Nazionale dei Giovani Padani della Lombardia dal 01/08/05
  • Coordinatore Provinciale dei Giovani Padani della Bergamasca dal 05/12/04 al 25/03/07
  • Conduttore di Radio Padania Libera da settembre 2004
  • Vice Coordinatore Provinciale dei Giovani Padani della Bergamasca dal 25/5/04 al 05/12/04
  • Membro della Commissione Culturale della Biblioteca Caversazzi di Bergamo da luglio 2004 ad ottobre 2009 
  • Membro del coordinamento provinciale dei Giovani Padani della Bergamasca dal 23/01/04 al 20/10/08
  • Coordinatore dei Giovani Padani di Bergamo città (poi Bergamo e Hinterland) da gennaio 2004 a gennaio 2005
  • Elezioni amministrative 2004: Candidato alla carica di Consigliere Comunale della Città di Bergamo per la Lega Nord e Consigliere Provinciale di Bergamo per Forza Bergamo a supporto di Giacomo Stucchi
  • Assistente per la campagna elettorale 2004 dell’On. Giacomo Stucchi presso la Segreteria Provinciale della Lega Nord - Lega Lombarda di Bergamo
  • Membro della Segreteria Organizzativa per le elezioni provinciali 2004
  • Socio Ordinario Militante Lega Nord da gennaio 2004
  • Responsabile Nazionale Internet Lombardia Giovani Padani dal 01/12/03 al 03/10/05. Dal 03/10/05 membro del Coordinamento Nazionale Internet Giovani Padani della Lombardia
  • Responsabile Inserimento Iniziative per la Lombardia del sito web federale Giovani Padani (www.giovanipadani.com) da aprile a novembre 2003
  • Webmaster del sito dei Giovani Padani di Bergamo (www.giovaniorobici.org) dall’aprile 2003 ad aprile 2006
  • Socio Sostenitore Lega Nord dal 2002
  • Membro dei Giovani Padani di Bergamo dall’ottobre 2002
  • Simpatizzante della Lega Nord dal 1998

Prossimi appuntamenti

30 novembre 2018 (venerdì)

ore 20:00 cena Accademia dello Sport per la solidarietà a CURNO (BG) presso Castello della Marigolda

26 novembre 2018 (lunedì)

ore 15:40 Intervento su RADIO PADANIA

24 novembre 2018 (sabato)

ore 10:00 Tavolo per variante di Cisano a CISANO (BG)

Guarda l'elenco completo degli appuntamenti

Ultime rassegne

08 dicembre 2018 (sabato)

Ribolla (Lega): "Soddisfatto per il lavoro fatto su Zingonia".

Dall'Eco di Bergamo del 08/12/2018 - Download
Dal Corriere della Sera del 08/12/2018 - Download

07 dicembre 2018 (venerdì)

Ribolla (Lega): " Molto contento per la benemerenza dell'Associazione Venezia Giulia e Dalmazia".

Dal Corriere della Sera del 07/12/2018 - Download

01 dicembre 2018 (sabato)

Ribolla (Lega): "Benemerenza a Valagussa".

Da L'Eco di Bergamo del 01/12/2018 - Download
Dal Corriere della Sera del 01/12/2018 - Download

Guarda l'elenco completo di tutte le rassegne

Ultime foto

Guarda la galleria completa

Ultimi manifesti & volantini

Guarda la galleria completa